$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В НБУ опровергли информацию о приглашении Гонтаревой на заседание финкомитета Рады

В НБУ опровергли информацию о приглашении Гонтаревой на заседание финкомитета Рады В НБУ уверяют, что Гонтареву не звали в Раду
Фото: ЕРА

В Национальном банке Украины заявили, что не получали приглашений для главы регулятора Валерии Гонтаревой на заседание финансового комитета Верховной Рады.

Национальный банк Украины опроверг информацию о приглашении главы регулятора Валерии Гонтаревой 19 октября на заседание комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности. Об этом заявляет пресс-служба банка.

Накануне "Интерфакс-Украина" сообщило, что финкомитет Рады поддержал решение обратиться к президенту Украины Петру Порошенко с предложением внести в парламент представление об увольнении Гонтаревой.

В банке утверждают, что не получали приглашений на заседание комитета, о чем накануне заявлял украинский бизнесмен Сергей Тарута.

В пресс-службе подчеркивают, что за последние 12 месяцев представители НБУ 28 раз участвовали в заседаниях комитета, при этом два раза в заседаниях комитета принимала участие глава национального регулятора.

Ранее выяснилось, что перед началом встречи стран – членов Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ) в Вашингтоне, которая проводилась с 6-го по 10 октября 2016 года, Тарута распространял брошюры под названием "Гонтарева. Угроза экономической безопасности Украины".

В ответ НБУ обратился в Службу безопасности Украины, Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ), обвинив Таруту в попытке дискредитировать Гонтареву.

Гонтарева возглавляет НБУ с июня 2014 года. В СМИ не раз появлялась информация о желании Гонтаревой покинуть свой пост, но она ни разу не подтверждалась официально.