$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В НБУ ожидают следующий транш МВФ в феврале

В НБУ ожидают следующий транш МВФ в феврале В НБУ спрогнозировали получение кредита от МВФ  в будущем году
Фото: ЕРА
В Минфине ранее заявили, что средства от Международного валютного фонда могут поступить в Украину в январе 2015 года.

Национальный Банк Украины (НБУ) ожидает получить очередной транш финансовой помощи от Международного валютного фонда (МВФ) в феврале 2015 году.

Об этом журналистам заявил первый заместитель главы Нацбанка Александр Писарук, пишет "Украинские новости".

Чиновник заявил, что НБУ планирует тратить золотовалютные резервы до конца года исключительно на валютные аукционы.

"Нацбанк и далее будет практиковать ежедневные аукционы. Больше резервов мы тратить не будем", – заявил Писарук.

О чем сказал и промолчал Путин?

МВФ утвердил двухлетнюю кредитную программу stand by в размере $17 млрд для Украины 30 апреля. Тогда же Украина получила первый транш займа в размере $2 млрд. В сентябре был получен второй транш объемом $1,39 млрд.

Украина обратилась к МВФ с просьбой пересмотреть график выделения средств в рамках кредита stand by и объединить третий и четвертый транши с возможностью предоставления их до конца 2014 года.

По данным ZN.UA, миссия Международного валютного фонда после проведенной в декабре проверки пришла к выводу, что украинское правительство провалило выполнение многих требований фонда.

В Минфине ранее заявили, что Украина ожидает очередной транш от Международного валютного фонда в начале января 2015 года.

Украинские власти также просят миссию Международного валютного фонда расширить программу поддержки Украины.12 декабря, Международный валютный фонд призвал международное сообщество оказать дополнительную финансовую поддержку Украине.