$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В НБУ падение гривны объяснили "ситуативными и сезонными" факторами

В НБУ падение гривны объяснили "ситуативными и сезонными" факторами Чурий объясняет девальвацию гривны сезонными факторами
Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr

Во вторник, 17 января, Национальный банк Украины намерен продать на валютном аукционе $100 млн для поддержания курса гривны.

Национальный банк Украины заявляет, что падение гривны в начале года объясняется преобладанием спроса на иностранную валюту над ее предложением. Это, считают в НБУ, объясняется "ситуативными и сезонными" факторами, сказано в комментарии зампредседателя Нацбанка Олега Чурия, опубликованном на официальном сайте регулятора.

"Сегодня, 17 января, предложение валюты ограничено, прежде всего в связи с совпадением 16 января выходного дня (в честь Дня Мартина Лютера Кинга) в США и рабочего дня в Украине. Соответственно, отсутствие поступлений валютной выручки на счета украинских банков вчера повлияло на объем обязательной продажи валютных поступлений сегодня", – отметил он.

Также Чурий подчеркнул, что остаются актуальными и другие сезонные факторы. В частности, речь идет о сезонном спаде деловой активности, преимущественно в агросекторе, что отражается "на сокращении поступлений валютной выручки от экспорта продовольственных товаров". Также предложение валюты на межбанковском рынке продолжает ограничивать "наличие значительной гривневой ликвидности у компаний-экспортеров, которые в декабре получили возмещение НДС на 16 млрд грн", заявил Чурий.

В связи с этим, добавил замглавы НБУ, с начала года Национальный банк продал на валютных аукционах $108,8 млн, чтобы "предотвратить чрезмерные колебания обменного курса гривны".

"Сегодня Национальный банк также объявил о проведении аукциона по продаже иностранной валюты, чтобы предотвратить чрезмерные колебания курса гривны. Объем аукциона – до $100 млн", – сказано в сообщении.

Официальный курс гривны на 17 января установлен на уровне 27,72 грн/$.