$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В НБУ подтвердили предоставление "ПриватБанку" рефинансирования в 10 млрд грн

В НБУ подтвердили предоставление "ПриватБанку" рефинансирования в 10 млрд грн Деньги выделены в рамках программы поддержки ликвидности "ПриватБанка", утверждают в НБУ
Фото: EPA

Нацбанк выделил кредит "ПриватБанку" 22 декабря, говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

Национальный банк Украины подтверждает, что 22 декабря 2016 года "ПриватБанку" был предоставлен кредит рефинансирования объемом 10 млрд грн. Об этом сообщила в Facebook пресс-служба НБУ.

"Эти средства были предоставлены с целью поддержания ликвидности банка", – говорится в сообщении.

Такие параметры кредита, как его срок, процентная ставка и залог, относятся к банковской тайне, уточнили в НБУ.

Ранее "Интерфакс-Украина" обнародовал сведения, что Нацбанк Украины провел процедуру рефинансирования "ПриватБанка" на сумму в 10,75 млрд грн.

"Чтобы избежать распространения некорректной информации, подчеркиваем, что кредит рефинансирования составлял именно 10 млрд грн, а не 10,75 млрд. 747 млн грн приходятся на интервенции НБУ на валютном рынке. 22 декабря Национальный банк во время аукциона осуществил покупку иностранной валюты на сумму $28,4 млн по средневзвешенному курсу 26,2885 грн за доллар США, то есть объем этой операции составил 747 млн грн", – уточнили в пресс-службе регулятора.

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% стало собственником банка. Кабинет Министров обещает обеспечить стабильную работу банка в переходный период, который начался 19 декабря.

По словам министра финансов Александра Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут

"ПриватБанк" является крупнейшим в Украине. По данным НБУ на 1 октября 2016 года, он занимал первое место среди 100 действующих финучреждений с 271,84 млрд грн активов.