$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В НБУ заявили, что в октябре курс гривны к доллару США ослаб на 1,3%

В НБУ заявили, что в октябре курс гривны к доллару США ослаб на 1,3% Нацбанк объяснил причины снижения курса гривны в октябре
Фото: pixabay.com

По информации Национального банка Украины, в октябре курс гривны к доллару США снижался из-за роста спроса на иностранную валюту со стороны предприятий топливно-энергетического комплекса, автотрейдеров и фармацевтической отрасли.

В октябре 2017 года курс гривны к доллару США ослаб на 1,3%, говорится в макроэкономическом и монетарном обзоре Национального банка Украины (НБУ) за октябрь.

"На валютном рынке продолжалось превалирование девальвационного давления на гривну, вызванного ростом спроса на иностранную валюту со стороны предприятий топливно-энергетического комплекса, автотрейдеров и фармацевтической отрасли. С начала месяца (по состоянию на 30.10.2017) официальный обменный курс гривны к доллару США ослаб на 1,3% (однако по сравнению с началом года курс гривны к доллару США укрепился на 1,2%)", – отметили в НБУ.

Падение курса гривны к доллару США усиливалось тем, что объемы предложения наличной иностранной валюты со стороны населения снизились, а спрос на нее вырос. Это объясняется сезонным ухудшением курсовых ожиданий, заявили в НБУ.

В то же время конъюнктура на внешних рынках была благоприятной, что обеспечило высокие поступления иностранной валюты от основных экспортных отраслей, говорится в отчете.

По состоянию на 1 ноября курс гривны к доллару составляет 26,86 грн/$, а к евро – 31,26 грн/€.

В сентябре курс гривны также снижался.