$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В порт Баку прибыл поезд, следующий из Украины в Китай в обход России

В порт Баку прибыл поезд, следующий из Украины в Китай в обход России Тестовый поезд, состоящий из 10 вагонов и 20 40-футовых контейнеров, движется из Украины в Китай в обход России
Фото: uz.gov.ua
Далее поезд посредством паромной переправы отправится по Каспийскому морю в Казахстан, а оттуда – в Китай, сообщили в Международном торговом порту Баку.

Первый поезд с украинскими товарами 22 января прибыл в порт Баку по Транскаспийскому международному транспортному маршруту из Украины в Китай в обход России. Об этом сообщил Trend.az со ссылкой на сообщение Международного торгового порта Баку.

"Тестовый поезд, состоящий из 10 вагонов и 20 40-футовых контейнеров, прибыл в паромный терминал Бакинского порта в Аляте. Отсюда поезд посредством паромной переправы отправится по Каспийскому морю в Казахстан, а оттуда – в Китай", – цитирует агентство сообщение порта.

15 января из Ильичевска отправился в тестовый рейс контейнерный поезд по маршруту Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай (через Каспий и Черное море). Таким образом Украина предложила грузоперевозчикам воспользоваться Транскаспийским международным транспортным маршрутом для перевозки грузов в Центральную Азию в обход России.

В тот же день в Баку представители Азербайджана, Казахстана, Грузии и Украины подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки по этому маршруту.