$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В порт Ильичевска прибыла партия угля из ЮАР

В порт Ильичевска прибыла партия угля из ЮАР В порт Ильичевска прибыл южноафриканский уголь
Фото: ilport.com.ua
Прибывшую партию угля отправят на Дарницкиую ТЭЦ в Киев и на Черниговскую ТЭЦ.

В Ильичевский порт прибыло первое судно с южноафриканским углем объемом 80 тыс. тонн, предназначенного для энергокомпании ТехНова.

Об этом заявил вице-премьер-министр Валерий Вощевский, сообщает УНИАН.

"Уже сегодня разгружается первое судно объемом 80 тыс. тонн в Ильичевском порту южноафриканского угля стоимостью $65 за тонну", – сказал он.

Как уточнил Вощевский, уголь прибыл по контракту энергокомпании ТехНова. Его намерены отправить на Дарницкую ТЭЦ в Киев и на Черниговскую ТЭЦ.

Как Украина должна реагировать на нарушение Минских соглашений с другой стороны?

По словам министра энергетики Украины Владимира Демчишина, до начала отопительного сезона – начала октября – Украине необходимо дополнительно импортировать около 0,5 млн тонн угля. Министр подчеркнул, что власти планируют закупать уголь у США, ЮАР и России.

На подконтрольной украинским властям территории Донбасса находятся только 35 шахт из 95, три из них власти планируют закрыть. Причем на контролируемой боевиками территории оказались все шахты, добывающие антрацитовый уголь.

Таким образом, чтобы обеспечить тепловые электростанции топливом, в прошлом году Украина вынуждена была закупать уголь за рубежом – у Австралии, ЮАР, Казахстана и России.