$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

В посольстве Украины в США пояснили сокращение американской финансовой помощи Украине кредитными гарантиями

В посольстве Украины в США пояснили сокращение американской финансовой помощи Украине кредитными гарантиями В украинском посольстве разъяснили информацию о сокращении финпомощи от США
Фото: Embassy of Ukraine in the USA / Посольство України в США / Facebook

Финансирование программ в Украине составит около 50% всех средств, предусмотренных на программы американской помощи странам региона Европы и Евразии, отметили в посольстве Украины в США.

Информация о сокращении американской помощи на 68,8% должна рассматриваться с учетом кредитных гарантий, которые Вашингтон предоставляет США. Об этом говорится в сообщении в Facebook посольства Украины в США.

Издание Foreign Policy написало, что администрация президента США Дональда Трампа собирается сократить финансовую помощь Украине в 2018 году. По данным издания, изначально было запланировано предоставить Украине более $570 млн, однако в новом проекте бюджета финансирование сокращено до $177 млн.

В посольстве пояснили, что в 2016 году США предоставили Украине кредитные гарантии на $1 млрд, для чего из американского бюджета выделили $300 млн. 

В 2018 году стороны не предусматривают финансовой помощи в форме кредитных гарантий, отметили в дипучреждении. Там пояснили это решение "достигнутой финансовой стабилизацией и ожидаемым ростом экономики Украины".

"Учитывая указанное, фактическое уменьшение американской помощи Украине в 2018 году составит около 30%, что позволяет продолжить реализацию большинства действующих программ помощи нашей стране", – говорится в сообщении.

В украинском диппредставительстве отметили, что финансирование программ в Украине составит около 50% всех средств, предусмотренных на программы американской помощи странам региона Европы и Евразии. При этом, отметили в посольстве, эту графу расходов в целом сократили на 57,4%.

По данным бывшего вице-президента США Джо Байдена, в 2014–2015 годах Штаты предоставили Киеву $760 млн в форме прямой поддержки.

В 2016 году помощь США Украине составила более $600 млн.

8 декабря 2016 года Сенат США большинством голосов утвердил бюджет США на 2017 год, который предусматривает $350 млн помощи Украине в оборонной сфере. Бывший американский президент Барак Обама подписал этот документ.