$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В рамках расследования хищений средств проекта "Стена" детективы НАБУ задержали шесть человек

В рамках расследования хищений средств проекта "Стена" детективы НАБУ задержали шесть человек По данным НАБУ, в результате преступных действий государству нанесен ущерб на сумму более 16 млн грн
Фото: nabu.gov.ua

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украина по подозрению в причастности к хищениям государственных средств, выделенных для проекта "Стена", задержали шесть человек. Среди них должностные лица Государственной пограничной службы Украины и предприятий-подрядчиков.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украина (НАБУ) задержали шесть человек в рамках расследования в уголовном производстве по факту растраты средств государственного бюджета Украины, выделенных для проекта "Стена". Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

Все шестеро задержаны по подозрению в совершении уголовных преступлений по статьям Уголовного кодекса Украины "присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением" и "нарушение законодательства о бюджетной системе Украины". Среди задержанных – должностные лица Государственной пограничной службы Украины и предприятий-подрядчиков.

Детективы НАБУ и прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры проводят следственные действия в Киеве, Киевской области, Чернигове и Харькове. На данный момент решается вопрос о задержании других причастных лиц.

По данным НАБУ, в результате преступных действий государству нанесен ущерб на сумму более 16 млн грн.

Реализация проекта "Стена", который представляет собой оборонительное сооружение на границе с Российской Федерацией, стартовала осенью 2014 года. Проект стоимостью 8 млрд грн планировали завершить до 2018 года. Позже стоимость "Стены" уменьшили в два раза, а конечный срок строительства сооружений перенесли на 2020 год. В 2017-м Государственная пограничная служба Украины рассчитывает потратить на проект "Стена" около 500 млн грн, заявил 7 августа глава ведомства Петр Цигикал.

13 июля в Генпрокуратуре заявили, что при проведении закупок для проекта "Стена" чиновники Госпогранслужбы присвоили бюджетные средства в особо крупных размерах.