$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Shell заявили о том, что не смогут в срок провести разведку сланцевого газа на Донбассе

В Shell заявили о том, что не смогут в срок провести разведку сланцевого газа на Донбассе В Shell больше не могут переносить сроки начала работ, не выбиваясь из графика
Фото: rtvi.com
В компании заявили, что сроки начала работ на Юзовском участке постоянно переносятся по форс-мажорным обстоятельствам.

Shell отложила начало работ по бурению разведочной скважины на Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области) в связи с форс-мажорной ситуацией на месторождении. Об этом корреспонденту "ГОРДОН" сообщили в пресс-службе компании.

Как рассказали в компании, еще 15 июля Shell в соответствии с положениями СРП (соглашение о разделе продукции – "ГОРДОН"), сообщила о наступлении обстоятельств форс-мажора, препятствующих выполнению некоторых работ на территории Юзовского участка.

"Выполнение некоторых из обязательств Shell по СРП ограничено временными рамками. Последнее время мы неоднократно переносили запланированные ранее сроки начала работ для того, чтобы все же выполнить свои обязательства вовремя. Однако, на момент уведомления о наступлении обстоятельств форс-мажора, стало очевидно, что невозможность приступить к работам в ближайшее время помешает нам выполнить обязательства в установленные сроки", – пояснили в пресс-службе компании.

В компании также отметили, что продолжают выполнять все обязательства, на которые не влияет обстановка на Юзовском участке.

Война на востоке Украины. 21 августа. Онлайн-репортаж

Работы по разведке газа в районах, которые были охвачены военными действиями, в этом году, скорее всего, не возобновятся, считает директор специальных проектов научно-технического центра “Психея” Геннадий Рябцев.

3 июня нефтегазовая компания Royal Dutch Shell заявила о приостановке разработки источников сланцевого газа Юзовской площади на Донбассе.

Однако Royal Dutch Shell надеется на скорейшую стабилизацию ситуации в Украине и продолжение разведки сланцевого газа на Донбассе, заявил руководитель Shell в Украине Грэхем Тайли.

Представитель компании отметил также, что события на Донбассе являются большой трагедией. Тайли подчеркнул, что ему "сложно представить" нынешнюю жизнь в Донецке, который он много раз посещал.

Материалы по теме