$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В СКМ заявили, что конечным бенефициаром приватизации "Укртелекома" в 2011 году был Хорошковский

В СКМ заявили, что конечным бенефициаром приватизации "Укртелекома" в 2011 году был Хорошковский СКМ: Вопрос: кто дал оставшийся $1 млрд на приватизацию "Укртелекома"?
Фото: System Capital Management / Facebook

Конечным бенефициаром компании EPIC, приватизировавшей в 2011 году "Укртелеком", был Валерий Хорошковский, занимавший в то время пост главы СБУ, заявил директор по международным связям и отношениям с инвесторами группы СКМ Джок Мендоза-Вилсон. Цена телеком-оператора в 2011 году составила около $1,3 млрд.

Конечным бенефициаром компании EPIC, приватизировавшей "Укртелеком" через ООО ЕСУ в 2011 году, был бизнесмен Валерий Хорошковский, занимавший на тот момент пост славы Службы безопасности Украины. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" рассказал директор по международным связям и отношениям с инвесторами группы СКМ Джок Мендоза-Вилсон.

"В показаниях Питера Гольдшайдера как управляющего партнера группы EPIC и Роберта Шетлер-Джонса (занимал пост заместителя председателя наблюдательного совета Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа. – "ГОРДОН") указывалось, что Хорошковский был конечным бенефициаром EPIC (позднее – Raga) на момент приватизации и именно он стоял за этой компанией. Странно, что SCM Financial должна была что-то еще доказывать при наличии таких признаний со стороны самой Raga", – сказал Мендоза-Вилсон.

Он заявил, что считает правильным, чтобы именно Raga давала арбитражу пояснения об обстоятельствах приватизации "Укртелекома" и участии в этом процессе лица, на тот момент занимавшего пост главы СБУ.

"Давайте посмотрим еще глубже. Цена приватизации "Укртелекома" в 2011 году составила около $1,3 млрд. Свидетели со стороны Raga в арбитраже и Денис Горбуненко (бывший глава правления банка "Родовід" Денис Горбуненко. – "ГОРДОН") в своих последних интервью утверждают, что $300 млн из этой суммы были заняты EPIC и Хорошковским у господина Фирташа и его компании Picabo. Вопрос: кто дал оставшийся $1 млрд на приватизацию "Укртелекома"? Вряд ли кто-нибудь поверит, что у EPIC и Питера Гольдшайдера были свободные деньги в таком размере для приватизации актива в Украине", – добавил Мендоза-Вилсон.

По его словам, EPIC была австрийской семейной консалтинговой и инвестиционной компанией с небольшими активами в сфере недвижимости и телекоммуникаций в Восточной Европе. Он также заявил, что ему сложно поверить, будто управляющий партнер EPIC Гольдшайдер смог бы привлечь у западных инвесторов $1,3 млрд для покупки "Укртелекома".

Суд Лондона в январе 2018 года обязал группу СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова доплатить $760 млн за покупку компании "Укртелеком" у кипрской компании Raga Establishment Ltd, за которой может стоять владелец группы DF Дмитрий Фирташ.

В 2011 году государство продало 92,79% акций "Укртелекома" компании ЕСУ, дочерней фирме австрийского фонда EPIC. Raga Establishment Ltd выкупила телеком-оператора у фонда EPIC и перепродала его в 2013 году Ахметову за $860 млн, но получила из этой суммы только $100 млн, отмечала "ЛІГАБізнесІнформ"

Согласно материалам суда Лондона, в ходе начальных переговоров по потенциальной покупке "Укртелекома" в 2012 году стало известно, что примерно 25% акций оператора принадлежит Хорошковскому, а остальные 75% – Фирташу.

Позже Хорошковский продал свои акции владельцу DF и тот стал стопроцентным держателем пакета акций "Укртелекома". По версии Raga, Фирташ был всего лишь кредитором фонда EPIC и теперь, соответственно, хочет вернуть вложенные деньги.

26 июня 2017 года лондонский арбитраж по иску Raga обязал СКМ доплатить за "Укртелеком" $760 млн. При этом суд отклонил встречные претензии компании Ахметова о расторжении договора о покупке "Укртелекома".

27 декабря 2017 года Окружной суд Никосии (Кипр) постановил заморозить активы Ахметова на сумму $820 млн по делу о прекращении выплат за "Укртелеком". Этим же решением бизнесмену запрещено тратить больше €20 тыс. в месяц8 января 2018 года СКМ подала апелляцию на заморозку активов Ахметова.

Хорошковский был председателем СБУ с марта 2010-го по 2012 год, с февраля по декабрь 2012-го занимал пост первого вице-премьер-министра Украины.