$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине будут регулировать цены на некоторые продукты, лекарства и медицинские изделия

В Украине будут регулировать цены на некоторые продукты, лекарства и медицинские изделия Мониторить цены собираются с 15 апреля
Фото: depositphotos.com

Под госрегулирование в Украине подпадают гречка, сахар, мука высшего сорта, отечественные макароны, молоко жирностью 2,5% в пленке, ржано-пшеничный хлеб, куриные яйца первой категории, курица в тушке, сливочное масло жирностью 72,5% и минеральная вода без газа.

Правительство Украины возобновляет государственное регулирование стоимости части продуктов. Об этом 14 апреля в Facebook сообщил глава Национального совета экономического развития (НСЭР) Алексей Дорошенко.

"С завтрашнего дня на период чрезвычайной ситуации правительство Дениса Шмыгаля возвращается к государственному регулированию цен на социальные продукты, лекарственные средства и медицинские изделия. Государство три года назад решило избавиться от возможности влиять на бизнес, даже в ситуации необоснованного роста цен. Тогда под мониторинг подпадали 32 продукта. Завтра мониторинг будет распространен на 10 продуктов, восемь фармпрепаратов и два медицинских товара", – написал он.

По словам главы НСЭР, торговое заведение о планах повысить цены обязано сообщать через электронную форму в Государственную службу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

"На производителей или поставщиков это регулирование не распространяется. Но государство будет изучать причины роста цен в розничных магазинах и аптеках и иметь возможность влиять на производителей или импортеров, если цены растут без экономического обоснования", – объяснил Дорошенко.

Под госрегулирование в Украине подпадают гречка, сахар, мука высшего сорта, отечественные макароны, молоко жирностью 2,5% в пленке, ржано-пшеничный хлеб, куриные яйца первой категории, курица в тушке, сливочное масло жирностью 72,5% и минеральная вода без газа. Из медизделий – медицинские маски и перчатки.

11 апреля министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко заявил, что в стране "никакого дефицита хлеба не будет", а внутренний продовольственный рынок наполнен всеми категориями товаров. По его словам, рост цен по определенным товарным позициям удалось остановить. Причины роста цен носили, по его мнению, сезонный характер. Первая причина – традиционное предпасхальное подорожание ряда продуктов. Вторая – девальвация нацвалюты. Третья – спекулятивный элемент, заявил Петрашко.

С 12 марта в Украине действует карантин из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Ограничения будут действовать как минимум до 24 апреля.

В Украине на утро 15 апреля коронавирус подтвержден у 3764 человек, из них 143 уже вылечились, а 108 – скончались. Пик заболевания COVID-19 в Украине ожидается 17 апреля, сообщали в Минздраве.