$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине может появиться скоростная железная дорога Одесса – Киев – Львов

В Украине может появиться скоростная железная дорога Одесса – Киев – Львов Украина имеет одну из самых протяженных железнодорожных систем в Евразии
Фото: uz.gov.ua

Итальянская госкомпания Italferr поможет Украине внедрить скоростное железнодорожное сообщение, рассказал министр инфраструктуры Владимир Омелян.

В Украине могут построить скоростную железную дорогу сообщением Одесса – Киев – Львов. Об этом 30 января сообщило Министерство инфраструктуры по итогам встречи главы ведомства Владимира Омеляна с президентом итальянской госкомпании Italferr Рикардо Монти.

"Это – мегапроект, реализация которого не только изменит железнодорожный сектор, но и положительно скажется на экономическом состоянии ряда регионов, значительно расширит мощности существующих сфер производства и запустит новые", – сказал министр инфраструктуры Украины.

По словам Омеляна, Italferr имеет более чем 30 лет опыта в железнодорожном строительстве и подготовит технико-экономическое обоснование для украинского проекта. 

До этого эксперты аналитического центра The Atlantic Council отмечали, что Украина имеет одну из самых протяженных железнодорожных систем в Евразии, транспортные возможности которой превосходят только Китай, Индия и Россия. Страна находится на перекрестке главных трансъевропейских коридоров, объединяющих Восточную и Западную Европу, страны Балтии с Черноморским регионом.