$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Украину на льготных условиях ввезли 562 подержанных автомобиля

В Украину на льготных условиях ввезли 562 подержанных автомобиля Закон, предусматривающий льготы, будет действовать до 31 декабря 2018 года
Фото: EPA

По словам главы Госфискальной службы Украины Романа Насирова, больше всего машин, на которые распространяется преференция по акцизу, оформили на Львовской и Ивано-Франковской таможнях.

В Украине с начала августа по сниженным ставкам акцизного налога прошли таможенное оформление 562 подержанных автомобиля, заявил глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров, сообщается на сайте украинского правительства.

По словам Насирова, больше всего машин, на которые распространяется преференция по акцизу, оформили на Львовской и Ивано-Франковской таможнях – 64 и 60 штук соответственно.

Глава ведомства отметил, что при таможенном оформлении таких автомобилей в 36-й графе декларации необходимо указать код льготы – 172.

1 августа в Украине вступил в силу закон, предусматривающий снижение ставок акцизного сбора при ввозе в страну бывших в употреблении транспортных средств.

Закон будет действовать до 31 декабря 2018 года. Он предусматривает льготные условия ввоза в Украину подержанных машин.

31 мая Верховная Рада снизила акцизы на импорт подержанных автомобилей по некоторым позициям в 28 раз. Льготные условия ввоза автомобилей распространяются при ввозе одним человеком не более одного автомобиля в год.

В течение 365 дней со дня регистрации транспортного средства, при ввозе которого были применены уменьшенные ставки акцизного налога, действует запрет на его отчуждение. Законопроект не распространяется на автомобили, произведенные в стране, признанной оккупантом или агрессором. В настоящий момент такой страной признана Россия.

4 июля президент подписал закон. Тогда же пресс-служба главы государства сообщила о достигнутой договоренности Петра Порошенко с нардепами, что в закон о снижении акциза на подержанные автомобили внесут изменения.