$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине падает экспорт товаров в Россию и ростут объемы торговли с ЕС

В Украине падает экспорт товаров в Россию и ростут объемы торговли с ЕС Отрицательное сальдо торговли в Украине уменьшилось с $4,8 млрд до $1,4 млрд<
Фото: ЕРА
Удельный вес России в экспорте украинских товаров в январе-мае составил 19,4% а доля стран ЕС – 33,3%, сообщили в Минэкономразвития.

В январе – мае 2014 года (по сравнению с тем же периодом 2013 года) экспорт украинских товаров в РФ сократился на 23,9%. При этом экспорт украинских товаров в страны ЕС вырос на 12,9%.

Такие данные огласил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта.

"Мы наблюдаем существенные изменения в географической структуре экспорта товаров. Так, удельный вес Российской Федерации в общем экспорте товаров Украины составлял 19,4% в январе – мае этого года против 23,7% в январе – мае прошлого года. Вместе с тем доля стран ЕС выросла до 33,3% против 27% в январе – мае 2013 года", – заявил он.

Также, по словам чиновника, в начале 2014 года в Украине до $1,4 млрд сократилось отрицательное сальдо торговли товарами и услугами против $4,8 млрд за аналогичный период прошлого года.

"При этом импорт товаров и услуг сокращается почти вдвое более высокими темпами, чем экспорт", – отметил Максюта.

Война на востоке Украины. 25 июля. Онлайн-репортаж

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services прогнозирует падение ВВП Украины на 7%. В МВФ ожидают, что ВВП Украины сократится на 6,5%

В конце апреля Совет МВФ утвердил двухлетнюю кредитную программу по финансированию экономики Украины на $17 млрд. Первый транш был предоставлен в начале мая, он составил $3,2 млрд. Если результаты мониторинга будут удовлетворительными, Киеву выдадут второй транш в размере около $1,4 млрд в конце июля – начале августа этого года.

Международный валютный фонд (МВФ) скорректировал прогноз по росту ВВП России на 2014 год, понизив его с 1,3 процента до 0,2 процента.