$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине приняли программу развития IT-отрасли

В Украине приняли программу развития IT-отрасли Правительство договорилось с бизнесом о развитии IT-индустрии
Фото: obspb.net
Украинское правительство совместно с ведущими IT-аутсорсерами объявило о запуске совместного проекта. Его цель — сделать Украину движущей силой в IT-сфере Европы. 

Об этом сообщает AIN.ua.

Программу развития IT-отрасли в Украине обсудили и подписали министр экономического развития и торговли Павел Шеремета, а также руководители компаний Ciklum, SoftServe, Miratech, EPAM Ukraine, GlobalLogic, Luxoft Ukraine и IT Ukraine.

В рамках проекта хотят повысить качество подготовки украинских айтишников: в расширение и модернизацию образовательной системы Украины планируется инвестировать $1 млрд.

"Наша цель – перейти от ресурсной экономики к экономике знаний", — заявил министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета в рамках обсуждения проекта с представителями отрасли.

Чтобы сделать Украину конкурентоспособной на международном рынке, авторы инициативы собираются пересмотреть налоговое законодательство Украины, касающееся IT-аутсорсинга. Авторы плана подсчитали, что при условии успешной реализации этих шагов доход от экспорта IT-услуг в США и ЕС составит более чем $10 млрд.

Ранее министр экономики Павел Шеремета заявлял о том, что экономическая часть ассоциации с Евросоюзом будет подписана в течение полугода.