$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

МВФ намерен назвать новую дату выделения Украине транша в $1 млрд

МВФ намерен назвать новую дату выделения Украине транша в $1 млрд Представители МВФ находятся в Украине
Фото: ЕРА

Сейчас в Украине работает техническая миссия Международного валютного фонда, которая занимается рекомендациями для Государственной фискальной службы.

Свою работу в Украине начала техническая миссия Международного валютного фонда (МВФ), она готовит оценки и рекомендации для развития Государственной фискальной службы (ГФС), над концепцией которой ГФС работает вместе с Министерством финансов. Об этом сообщается в Facebook Минфина.

"Мы вместе работаем над запуском среднесрочной реформы ГФС, которая является одним из ключевых приоритетов Минфина и очень важна для улучшения системы администрирования налогов", – сказано в сообщении.

По информации Reuters, в МВФ пока не готовы сказать, будут ли меняться условия сотрудничества с Украиной в связи с блокадой украинским правительством оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Агентство ссылается на слова представителя Фонда Герри Райса, который на очередном брифинге выразил надежду на установку новой даты для продолжения сотрудничества с Украиной и выделения очередного транша.

В начале марта 2017 года руководство Украины и МВФ достигли согласия относительно третьего пересмотра программы сотрудничества, что позволит Киеву получить кредит в размере $1 млрд.

19 марта стало известно, что МВФ снял с повестки дня на 20 марта вопрос предоставления транша для Украины.

В Министерстве финансов Украины заявили, что рассмотрение вопроса перенесено на короткий срок. Это связано с необходимостью уточнения расчетов экономических последствий мер, принятых Киевом в ответ на захват украинских предприятий на не подконтрольных правительству территориях Донецкой и Луганской областей.

20 марта заместитель главы фракции Блока Петра Порошенко Ирина Луценко заявила, что рассмотрение вопроса о предоставлении Украине транша МВФ могут перенести на конец марта.

21 марта заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий сообщил о возможности рассмотрения МВФ вопроса о транше для Украины в конце этого месяца.

22 марта стало известно, что в повестке дня МВФ до конца марта отсутствует вопрос выделения денег Украине.