$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине снижается потребление газа из-за его высокой стоимости – Минэнерго

В Украине снижается потребление газа из-за его высокой стоимости – Минэнерго В Минэнерго не исключают ограничений в снабжении газом
Фото: Київоблгаз / Facebook
Из-за высокой цены на газ предприятия отказываются от его использования. Об этом 15 октября в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале "Украина" сообщил заместитель министра энергетики Украины Максим Немчинов.

"Рынок на то и рынок, что он вносит свои коррективы. [...] К сожалению, сегодня цена [газа] такова, что много предприятий просто отказываются от его потребления, и соответственно, потребление также снижается, и это тоже фактор, который нужно учитывать", – сказал он.

По словам замминистра, в стране регулярно проводятся совещания по газовым вопросам.

"Создаем соответствующие перечни предприятий, которые, возможно, придется ограничить в случае кризисного положения", – объяснил Немчинов.

Контекст

В опубликованном 15 октября интервью "Интерфакс-Украина" глава НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко заявил, что в украинских хранилищах (ПХГ) находится достаточно газа, необходимого для прохождения отопительного сезона, – почти 19 млрд м³.

В мае в "Нафтогазі" сообщали, что за время предыдущего отопительного сезона из ПХГ отобрали 13,2 млрд м³ и там осталось еще 15,1 млрд м³. Закачку газа в хранилища Украина возобновила в мае.