$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Украине впервые чиновника будут судить за неподачу е-декларации – Генпрокуратура

В Украине впервые чиновника будут судить за неподачу е-декларации – Генпрокуратура Генпрокуратура впервые направила в суд обвинительный акт из-за неподачи е-декларации
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Работник Государственной фискальной службы Украины умышленно не подал электронную декларацию, обвинительный акт по этому факту направлен в суд, передает Генеральная прокуратура Украины.

В Украине впервые в суд направлен обвинительный акт по обвинению в умышленном непредоставлении субъектом декларирования е-декларации. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Согласно сообщению, старший следователь по особо важным делам следственного управления финансовых расследований Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы, зная о необходимости до 1 ноября 2016 года подать электронную декларацию о доходах за 2015 год и декларацию в связи с прекращением госдеятельности, умышленно их не подал.

Также, этот чиновник обвиняется в использовании служебного положения для получения неправомерной выгоды в сумме $10 тыс.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября 2016 года завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками, 1 января 2017 года начался второй. 

В январе в Национальном антикоррупционном бюро Украины сообщили, что детективы ведомства расследует 25 уголовных производств по результатам проверки электронных деклараций.