$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украине заработал Государственный дорожный фонд

В Украине заработал Государственный дорожный фонд 95% дорог Украины находятся в ужасном состоянии
Фото: ukravtodor.gov.ua

В Украине с 1 января 2018 года начал работу Государственный дорожный фонд. Об этом сообщил в Facebook министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Впервые автодорожная отрасль получит гарантированное государством финансирование. В этом году – это почти 33 млрд грн плюс отдельное дополнительное финансирование ряда ключевых магистралей, более 14 млрд грн", – рассказал он.

По словам министра, теперь "Укравтодор" будет отвечать лишь за 50 тыс. км автомобильных дорог, остальные 120 тыс. передадут на баланс областей "с гарантированным финансированием из дорожного фонда в объеме 35% от его поступлений".

"Теперь каждый имеет право и должен требовать от власти качественных дорог, а не кивать разочарованно на Киев", – добавил Омелян.

Верховная Рада одобрила создание дорожного фонда в ноябре 2016 года. Он должен наполняться за счет акцизного налога с нефтепродуктов и транспортных средств; акциза на ввоз нефтепродуктов и транспортных средств; ввозной пошлины на нефтепродукты, транспортные средства и шины к ним.

В марте 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщал, что 95% дорог Украины находятся в ужасном состоянии. Он обещал, что через пять–семь лет дороги по всей стране будут качественными.