$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Украине заработала система упрощенной регистрации лекарств – Минздрав

В Украине заработала система упрощенной регистрации лекарств – Минздрав Ранее регистрация лекарств в Украине длилась от одного года до двух лет
Фото: ЕРА

Теперь лекарства, зарегистрированные в США, Канаде, Японии, Австралии и странах Евросоюза, могут быть зарегистрированы по упрощенной схеме, сообщили в Министерстве здравоохранения Украины.

В Украине заработала система упрощенной регистрации лекарств, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины на своей странице в Facebook.

"Министерство юстиции Украины зарегистрировало и опубликовало соответствующий приказ Минздрава, благодаря чему лекарства, зарегистрированные в США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канаде и ЕС, могут "зайти" в Украину за 17 дней! Это позволит увеличить ассортимент лекарств, которых в Украине зарегистрировано около 10 тысяч", – говорится в сообщении.

В Минздраве сообщили, что раньше процедура регистрации длилась от года до двух, а если производитель хотел ее упрощения, "срабатывали коррупционные схемы".

"Производители не хотели регистрировать в Украине лекарства из-за сложности процесса и коррупционной составляющей. Поэтому пациенты были ограничены в выборе лекарств", – говорится в сообщении.

Пресс-служба Минздрава уточнила, что соответствующий приказ №1245 был принят 18 ноября 2016 года.

9 ноября 2016 года Кабинет Министров Украины в ходе заседания принял решение о введении с 1 января 2017 года референтного ценообразования на лекарства по трем категориям: сердечно-сосудистые заболевания, диабет и астма.

Кроме того, с 1 апреля 2017 года будет запущена программа реимбурсации по ценообразованию на лекарства, которая предполагает, что пациенты будут оплачивать стоимость аптечных препаратов частично.