$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украину контрабандой ввозили топливо из России при содействии таможни и пограничников – ГБР

В Украину контрабандой ввозили топливо из России при содействии таможни и пограничников – ГБР Для минимизации налогов организаторы схемы занижали объемы ввозимого топлива, отметили в ГБР
Фото: dbr.gov.ua
Государственное бюро расследований (ГБР) разоблачило масштабную контрабандную схему ввоза российского топлива в Украину при содействии сотрудников таможни и Государственной пограничной службы. Об этом сообщается на сайте ГБР 10 сентября.

"По оперативным данным, организаторы использовали грузовые корабли под украинским флагом, которые осуществляли коммерческие рейсы в иностранные порты. Экипажи отключали системы автоматической идентификации судов на маршрутах в Румынию, Турцию и Болгарию. С отключенными "маячками" корабли направлялись в определенную акваторию, где принимали нефтепродукты с российских танкеров. Загруженные топливом корабли возвращались на утвержденный маршрут и снова появлялись на радарах", – говорится в сообщении.

Инфографика: dbr.gov.ua Инфографика: dbr.gov.ua

После прибытия в порты Румынии, Турции и Болгарии суда возвращались в Украину.

"Для растаможивания топлива организаторы подделывали документацию, в которой указывали другую страну происхождения продукции, поскольку при официальной закупке горючего у резидентов РФ к импортеру применяются дополнительные меры контроля", – подчеркнули в ГБР.

Отмечается, что для минимизации налогов организаторы схемы занижали объемы ввозимого топлива. Схема проводилась через Одесскую таможню.

"Только с начала 2021 года указанные суда легально ввезли в Украину 27 тыс. тонн нефтепродуктов, что составляет, по данным следствия, треть от реально импортированного топлива", – добавили в Госбюро расследований.

Фото: dbr.gov.ua Фото: dbr.gov.ua

По данным следствия, организаторам в схеме ввоза топлива из РФ содействовали сотрудники Одесской и Энергетической таможен и Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины.

"В настоящее время выявлены нарушения в деятельности таможенных складов на терминалах, где хранились ввозимые нефтепродукты, – рассказали в ГБР. – Следственно-оперативная группа ГБР проводит мониторинг объемов вывоза с территории терминалов нефтепродуктов автомобильным транспортом и устанавливает дальнейшую цепь реализации российского горючего".

Видео: Державне бюро розслідувань / YouTube