$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Верховная Рада увеличила помощь семьям погибших военных

Верховная Рада увеличила помощь семьям погибших военных Под действие закона сегодня в Украине подпадают больше 30 тыс. человек
Фото: obozrevatel.com
Пенсия для каждого нетрудоспособного родственника погибшего военнослужащего вырастет с 40 до 70% от зарплаты потерянного кормильца.

Парламент проголосовал за увеличение пенсии для семей погибших военных. Ежемесячная выплата каждому нетрудоспособному члену семьи погибшего составит не 40%, как раньше, а 70% от зарплаты военнослужащего.

Если на содержании погибшего кормильца было двое родственников, пенсия будет назначаться в размере 90% от зарплаты, и распределяется между ними пропорционально. Для тех, кто получает пенсию на трех человек, она останется в размере 40%. В таких же размерах будут назначаться пенсии членам погибших инвалидов войны, независимо от причины смерти кормильца, а также семьям, в которых есть дети, потерявшие двух родителей.

По подсчетам Минсоцполитики, на реализацию этой нормы закона понадобится около 282 млн грн в год. Всего под действие закона сегодня в Украине подпадают больше 30 тыс. человек. 

Инициатор законопроекта – народный депутат Анатолий Гриценко. За принятие закона проголосовали 237 депутатов, не голосовали 87 нардепов.