$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Visa и MasterCard приостановили обслуживание двух российских банков, попавших под санкции США

Visa и MasterCard приостановили обслуживание двух российских банков, попавших под санкции США Visa и MasterCard отреагировали на принятые США санкции
Фото: plati.ru
"СМП-банк" и "Инвесткапиталбанк", подконтрольные близким к Владимиру Путину братьям Ротенбергам, уже предупредили своих клиентов о трудностях с использованием платежных карт.

Международные платежные системы Visa и MasterCard объявили о приостановке обслуживания карт российских "СМП-банка" и "Инвесткапиталбанка", сообщает "Эхо Москвы".

Это решение было принято в связи с введенными 28 апреля санкциями США, куда попали семь граждан РФ и 17 российских компаний.

Кто стоит за покушением на Кернеса?

"СМП-банк" и "Инвесткапиталбанк", которые подконтрольны близким к Владимиру Путину бизнесменам Аркадию и Борису Ротенбергам, уже предупредили своих клиентов о трудностях с использованием платежных карт.

В марте, сразу после аннексии Крыма Россией, эти банки подпадали под ограничения со стороны платежных систем, но позже вернулись к нормальной работе.

"Лента.Ру" пишет что "Инвесткапиталбанк" и "СМП-банк" находятся, соответственно, во второй и четвертой сотне российских банков по объему активов. Вклады физлиц в "СМП-банке" составляют 80 млрд рублей, в "Инвесткапиталбанке" – 10 млрд.