$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Витренко назвал техническим решение апелляционного суда в Швеции, который приостановил взыскание "Нафтогазом" $2,6 млрд с "Газпрома"

Витренко назвал техническим решение апелляционного суда в Швеции, который приостановил взыскание "Нафтогазом" $2,6 млрд с "Газпрома" Витренко: Пока мы со своей стороны еще даже не предоставили свои аргументы
Фото: Dragon Capital / Facebook

В НАК "Нафтогаз України" надеются, что в ближайшее время Апелляционный суд Свеа пересмотрит в пользу компании решение о приостановке исполнения вердикта Стокгольмского арбитража по контракту о транзите, заявил коммерческий директор НАК Юрий Витренко.

Решение Апелляционного суда Свеа (Швеция) о приостановке исполнения вердикта Стокгольмского арбитража по спору между НАК "Нафтогаз України" и российским "Газпромом" по контракту о транзите является техническим, заявил коммерческий директор НАК Юрий Витренко в интервью "Новому времени".

Он подчеркнул, что решение Стокгольмского арбитража не отменено. Витренко добавил, что "Газпром" добивается отмены или пересмотра вердикта по контракту на транзит. По словам коммерческого директора НАК, процесс рассмотрения таких апелляций занимает в среднем 1,5 года.

"Мы с этим не согласны. Мы в ближайшее время предоставим доказательства, почему те аргументы, которые приводил "Газпром" и на основании которых подобного рода решение может быть принято, неправильные. Смысл в том, что апелляционный суд может приостановить решение о принудительном исполнении решения арбитражного трибунала в том случае, если предоставлены весомые доказательства, которые покажут, что существует значительная вероятность того, что решение может быть пересмотрено. Но пока мы со своей стороны еще даже не предоставили свои аргументы. То есть речь идет о техническом решении, которое в ближайшее время может быть пересмотрено в нашу пользу", – заявил он.

Витренко назвал не соответствующими действительности заявления "Газпрома", что решение по транзитному контракту писали не арбитры, а "иное лицо".

"Выводы писал не один судья, а три арбитра. "Газпром" утверждает, что решение писали не арбитры, а секретарь суда. Это неправда. Решение писали арбитры. В ближайшее время мы предоставим доказательства этого апелляционному суду. И на основании этого мы рассчитываем, что это решение о приостановлении принудительного исполнения будет пересмотрено", – сказал он.

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз України" судились в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

22 декабря 2017 года в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В то же время в "Газпроме" сообщили, что суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

"Газпром" уже обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України".

В "Газпроме" заявили 28 мая, что в процессе "длительного изучения" текста решения, к которому был привлечен "всемирно признанный эксперт-лингвист", российская сторона пришла к выводу, что значительная часть арбитражного решения написана не арбитрами, а "иным лицом".

30 мая "Нафтогаз" начал процедуру принудительного взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд.

5 июня в НАК "Нафтогаз України" сообщили, что суд арестовал голландские активы "Газпрома". В "Газпроме" заявили, что обжаловали это решение.

14 июня в российской компании проинформировали, что добились приостановки исполнения решения Стокгольмского арбитража по контракту о транзите. В "Нафтогазі" заявили, что предоставят апелляционному суду контраргументы.