$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Власти Украины не будут пересматривать условия реструктуризации госдолга

Власти Украины не будут пересматривать условия реструктуризации госдолга Данилюк не видит причин для реструктуризации госдолга
Фото: EBA – European Business Association, Ukraine / Facebook

В настоящий момент нет ни возможности, ни целесообразности пересмотра условий реструктуризации государственного долга Украины, сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Украинские власти не собираются пересматривать условия реструктуризации государственного долга Украины. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

"Я на данный момент не вижу, – а я сам был в инвестиционной среде, – как пересматривать эти условия. Надо предусмотреть другие инструменты, они существуют, но по пересмотру я не вижу ни возможности, не целесообразности", – сказал Данилюк.

Он отказался оценивать условия,на которых была проведена реструктуризация госдолга его предшественницей Натальей Яресько, отметив, что "это позиция Украины".

В ноябре прошлого года Украина завершила реструктуризацию государственного и гарантированного долга на сумму $15 млрд.

Как сообщал Минфин, благодаря реструктуризации госдолг Украины уменьшился на 20% (около $3 млрд). Кроме того, Украина избежала необходимости выплачивать $8,5 млрд долговых обязательств, подлежащих погашению до конца 2018 года. В рамках реструктуризации было объявлено о выпуске новых еврооблигаций с доходностью 7,75% годовых и сроком погашения в 2019-м и 2027 годах.

В то же время до сих пор остается неурегулированным вопрос о долге Украины перед РФ на сумму $3 млрд