$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Власти заявили о приоритете угля марки "Г", но после слов нужны конкретные дела – глава Укруглепрофсоюза

Власти заявили о приоритете угля марки "Г", но после слов нужны конкретные дела – глава Укруглепрофсоюза Виктор Турманов: 60% или даже 70% угля завозится с российской территории, то есть со стороны агрессора
Фото: luganews.com

У Украины нет другой альтернативы, кроме перевода тепловых электростанций на уголь марки "Г", но на это нужно выделять деньги, заявил председатель Центрального комитета работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов.

В Украине сложилась критическая ситуация в угольном государственном секторе, поэтому необходимо срочно рассмотреть вопрос добычи отечественного угля на уровне премьер-министра и профильного министерства, заявил в комментарии изданию Gazeta.ua глава Центрального комитета работников угольной промышленности Украины Виктор Турманов.

"У нас критическая ситуация в госсекторе. Можно увеличить добычу угля марки "Г", но нужны деньги, чтобы блоки могли обеспечиваться украинским углем. Приоритет марки "Г" – это поддержка отечественного производителя в результате, то есть шахт. Должен быть четкий и понятный государственный подход. Ситуацию нужно рассмотреть на уровне премьера. Ведь мы слышали уже, что все говорят – и Кистион (вице-премьер-министр Владимир Кистион. – "ГОРДОН"), и министр – что будет марка "Г" в приоритете. Но после слов нужны конкретные дела", – отметил Турманов.

Решение Совета оптового рынка электроэнергии отдать приоритет блокам тепловой генерации, работающим на угле газовой марки, эксперт назвал правильным.

"Решение Совета ОРЭ – это правильное решение. Надо понимать, в какой ситуации мы находимся. На неоккупированной территории Украины осталась одна группа угля – газовая группа. И компании уже переходят на марку "Г", которая есть в Украине. Антимонопольный комитет, общественные советы говорят о решении совета оптового рынка электроэнергии – "нельзя". Но должна быть четко продуманная государственная политика", – подчеркнул спикер.

Он считает, что сегодня в Украине нет другой альтернативы, кроме как перевод блоков ТЭС на марку "Г".

"Надо заниматься углем, надо вкладывать деньги. Четвертый год пошел, когда у нас АТО. Часть блоков ТЭС перевели на марку "Г", часть еще нет. Но альтернативы у нас нет, нужно переводить ТЭС на уголь марки "Г". Ведь иначе будет ситуация, когда уголь нужен Украине и его завозят из-за границы. А 60% или даже 70% угля завозится с российской территории, то есть со стороны агрессора", – заявил Виктор Турманов.

За год Украине удалось сократить потребление угля антрацитовой группы в два раза, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в конце 2017 года. В планах на 2018 год – уменьшение потребления антрацита до 3 млн тонн, а в 2019 году правительство рассчитывает полностью отказаться от этого типа угля.

21 декабря Насалик заявлял, что в 2016 году электростанции Украины потребили 10,6 млн тонн атрацита, в 2017 году – 5 млн тонн, а в 2018-м планируется снизить этот показатель до 3 млн тонн.