$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Военная прокуратура выявила нарушения в использовании бюджетных средств на военном арсенале в Черниговской области

Военная прокуратура выявила нарушения в использовании бюджетных средств на военном арсенале в Черниговской области Ремонтные работы, предусмотренные договором, не завершены
Фото: vppnr.gp.gov.ua

В июле этого года командование воинской части, дислоцированной в поселке Ичня Черниговской области, заключило договор с коммерческой структурой о проведении ремонтных работ грузовой платформы в местах хранения боеприпасов на общую сумму 199 тыс. грн. Военная прокуратура установила, что ремонт не завершен, хотя акты о выполненных работах уже утверждены.

Военная прокуратура Черниговского гарнизона выявила нарушения в использовании бюджетных средств на военном арсенале в поселке Ичня Черниговской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что в июле этого года командование воинской части заключило договор с коммерческой структурой о проведении ремонтных работ грузовой платформы в местах хранения боеприпасов на общую сумму 199 тыс. Средства перечислили на счет исполнителя.

"В частности, составлены и утверждены акты выполненных работ, которые не соответствуют действительности. Во время осмотра территорий воинской части установлено, что указанные работы на объекте не завершены и надлежащий контроль качества и полноты выполненных работ комиссией воинской части не проводился. Кроме того, был выявлен ряд нарушений требований руководящих документов по организации хранения и размещения боеприпасов, несения службы военизированной охраной части, противопожарной безопасности и тому подобное", – заявили в военной прокуратуре.

В связи с этим в отношении заместителя командира воинской части и руководителя комиссии – начальника хранения этой воинской части составили протоколы об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 172-15 Кодекса Украины об административных правонарушениях (небрежное отношение к военной службе).

В адрес начальника вооружения Вооруженных сил Украины внесено представление по поводу предоставления неправомерного преимущества субъекту предпринимательской деятельности и безосновательного перечисления бюджетных средств.

В военной прокуратуре отметили, что проверку провели в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту диверсии на территории арсенала в Калиновке Винницкой области.

Вечером 26 сентября на арсенале Вооруженных сил Украины в Калиновке под Винницей начали взрываться снаряды. На складе находилось 83 тыс. тонн боеприпасов.

Пострадали два человека, никто не погиб.

Открытых очагов горения и взрывов боеприпасов на территории склада уже нет.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, ЧП произошло из-за "внешней причины". Военная прокуратура открыла уголовное производство по факту диверсии.