$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волох: ГПУ может сегодня доказать 10,5 тыс. случаев вмешательства в работу автоматизированной системы в Высшем Хозсуде

Волох: ГПУ может сегодня доказать 10,5 тыс. случаев вмешательства в работу автоматизированной системы в Высшем Хозсуде Карл Волох: Как думаете, в какой стране смогут спрятаться господа Татьков и Емельянов, когда донецкие пацаны решат прийти к ним требовать назад давно уплаченные бабосики?
Фото: Натали Аласания / Facebook

Активист Общественного люстрационного комитета Карл Волох сообщил, что по непрозрачно распределенным делам приняты решения на многие миллиарды и вскоре Верховный суд начнет пересматривать эти решения.

Верховный суд Украины может пересмотреть тысячи решений Высшего хозяйственного суда Украины в рамках дела экс-главы Высшего хозсуда Виктора Татькова и судьи этого суда Артура Емельянова. Об этом сообщил активист Общественного люстрационного комитета Карл Волох на своей странице в Facebook.

"Следователь разрешил мне озвучить эту цифру, так что подписку я не нарушаю. Знаете, по какому по количеству дел сегодня Генпрокуратура может сегодня доказать вмешательство в работу автоматизированной системы распределения дел в Высшем Хозсуде (это по делу Емельянова и Татькова)? 10 с половиной тысяч! По ним приняты решения на многие миллиарды (как вы понимаете, вмешательство осуществлялось не с целью вмешательства, а для того, чтобы дело попало к конкретным "доверенным" судьям и закончилось конкретным же результатом)", – отметил он.

Активист подчеркнул, что в связи с этим многие решения суда могут пересмотреть.

"Вскоре Верховный суд начнет пересматривать эти решения (вмешательство в систему – стопроцентное основание для отмены решения). Кто-нибудь представляет, какое землетрясение грядет в бизнес-отрасли по этому поводу? И еще вопрос: как думаете, в какой стране смогут спрятаться господа Татьков и Емельянов, когда конкретные донецкие пацаны решат прийти к ним требовать назад давно уплаченные бабосики? (Россию не предлагать – там кончат сразу)", – подытожил он.

Татьков, подозреваемый в незаконном вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел, находится на лечении за границей и покинул страну до уведомления о подозрении, сообщил руководитель департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.

В октябре 2016 года Генпрокуратура объявила Емельянову о подозрении во вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел между судьями.

17 ноября Печерский районный суд Киева отклонил ходатайство Генпрокуратуры об изъятии залога в 1,5 млн грн, назначении нового залога в 5 млн грн и применении для судьи электронного браслета, 7 декабря было отклонено еще одно ходатайство, об увеличении залога до 7 млн.

В январе Высший совет правосудия отстранил Емельянова от должности. Судья заявил, что совет "не устоял перед шантажом Генпрокуратуры". Ходатайство об отстранении от должности судьи Высшего хозяйственного суда Украины подал заместитель генпрокурора Украины Юрий Столярчук.