$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Волонтер Доник: Швейники не могут гарантировать за прошлогоднюю цену качество формы ВСУ, которого от них требуют

Волонтер Доник: Швейники не могут гарантировать за прошлогоднюю цену качество формы ВСУ, которого от них требуют Роман Доник: Сейчас Минобороны будет объявлять следующие торги с более высокой рекомендованной ценой
Фото: Roman Donik / Facebook

Из-за новых требований к качеству летней формы для Вооруженных сил Украины не будет до конца мая – начала июня, сообщил волонтер Роман Доник.

Из-за особенностей законодательства украинские военные не смогут получить новую форму летнего образца еще месяц–полтора, сообщил в Facebook Роман Доник – харьковский волонтер, оказывающий помощь силам АТО.

етней (и не только) формы ВСУ не будет до конца мая – начала июня... Все уже в курсе, что каждый год заключаются новые договора на пошив формы. Или пролонгация договора, если цена сохраняется. Но цена не сохраняется. Не сохраняется по двум причинам. Первая объективная – инфляция. А вот вторая намного веселее. Не могут швейники гарантировать за прошлогоднюю цену то качество, которого требует центр обеспечения и сопровождения (имени Дмитрия Марченко). Стали требовать качество – стало невыгодно", – рассказал он.

Волонтер отметил, что по закону, назначить рекомендованную цену на тендере просто так нельзя.

"Если в прошлом году форма стоила 600 гривен, то стартовать новые торги можно с учетом индекса инфляции. То есть примерно 750 грн. По инсайдерской информации, швейники в этом году загадали минимум 900 гривен. Или убрать Марченко. Первые торги, с рекомендованной ценой в 750 гривен, все швейники проигнорировали. Это не картельный сговор, им просто невыгодно. А может, и картельный", – рассказал он.

Доник пояснил, что после того, как торги не состоялись из-за отсутствия участников, их можно повторить с более высокой рекомендованной стоимостью.

"Сейчас Минобороны будет объявлять следующие торги с более высокой рекомендованной ценой, с которой, надеемся, начнется работа. Самое печальное в данной ситуации то, что, например, зная цену, при которой швейники согласны работать, министр не может эту цену поставить. Потому что через несколько дней в приемной министра обороны Степана Полторака будет сидеть антикоррупционное бюро со списком вопросов по поиску коррупционной составляющей", – подчеркнул он.

При этом волонтер добавил, что для военнослужащих, едущих по ротации на передовую, форма в резерве имеется.

6 октября 2016 года военная прокуратура Центрального региона Украины начала уголовное производство в отношении должностных лиц Главного военного представительства, не проверивших закупленную для украинских военнослужащих одежду.

По версии следствия, в апреле 2016 года департамент государственных закупок Министерства обороны Украины заключил несколько договоров с субъектами предпринимательской деятельности по поставкам 95 тысяч летних полевых костюмов для военнослужащих.

Проверить качество формы и ее соответствие государственным требованиям должны были специалисты Главного военного представительства, которые проигнорировали это, пояснили в прокуратуре.

Военный бюджет страны на 2017 год равен 64 млрд грн, что составляет 2,5% валового внутреннего продукта.

В бюджете на 2016 год на оборону было предусмотрено 113 млрд грн (примерно 5% ВВП) с учетом средств специальных фондов. При этом непосредственно военный бюджет составлял 55,5 млрд грн (2,45% ВВП).