$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Волынец: Реформы Яценюка не проработаны и не обсуждались в обществе. Я думаю, что это будет провал G

Волынец: Реформы Яценюка не проработаны и не обсуждались в обществе. Я думаю, что это будет провал Волынец считает предложенный Кабмином план реформ непроработанным
Фото: sockraina.com
Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец считает, что правительство по своему собственному усмотрению сокращает бюджетные расходы, без социального диалога с обществом.

Программа действий Кабмина, принятая без общественного обсуждения, может вызвать недоверие народа к власти. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сообщил экс-депутат и глава Конфедерации независимых профсоюзов Михаил Волынец.

"Реформы Яценюка не проработаны, они не обсуждены участниками социального диалога, они идут от него в одностороннем порядке и не получат поддержки среди населения Украины. Это будет вызывать все больше недоверия к власти, и это плохо, потому что, если в такое сложное для Украины время теряется доверие к власти, эти реформы не получат поддержки, их не воспримут. Много бессмысленности и безответственности. Я думаю, что это будет провал. Люди не могут поддерживать действия одного человека, который непонятно что делает", – считает Волынец.

По мнению профсоюзного лидера, политика правительства в отношении угольной отрасли вызывает много вопросов.

"Кто-то с кем-то консультировался, советовался? Для чего это делается? Я, как угольщик, имеющий отношение к области энергетики, не понимаю, почему останавливаются государственные шахты на подконтрольной украинской власти территории. Почему мощные шахты не работают? Почему одни, имеющие угольные склады, выгружают уголь просто на землю и несут большие убытки, а на теплоэлектростанциях нет угля, а другие, не имеющие складов, просто останавливают работу и несут большие затраты на поддержку проветривания, обеспечения подъемных механизмов и так далее. А в это время неплатежи по зарплате на энергорынке составили уже 2,7 млрд. гривен",  заявил глава НПГУ.

"Все должны всем, никто не может нормально работать дальше. Мы вошли в зиму, шахтерам зарплата не платится, шахты останавливаются, веерным образом отключают электроэнергию по всей стране и все останавливается. Что это? Чем занимается власть, правительство и какая ответственность?",  отметил Волынец.

На чем Украина может сэкономить в первую очередь?

11 декабря Верховная Рада одобрила программу действий правительства. Как заявил премьер-министр Арсений Яценюк во время выступления в парламенте, основная задача Украины на 2015 год  выжить.