$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Вовк: НАБУ, созданное по требованию МВФ, открывает производство против решений, которые также являются требованием МВФ

Вовк: НАБУ, созданное по требованию МВФ, открывает производство против решений, которые также являются требованием МВФ Дмитрий Вовк: Ранее были огромные дотации из государственного бюджета, были "угольные генералы", сумма бюджетных дотаций достигала почти $2 млрд в год
Фото: glavcom.ua

Внедрение в Украине формульного ценообразования на энергоносители было требованием Международного валютного фонда, чтобы страна развивала собственную добычу и не нагружала торговый баланс страны, рассказал экс-глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины, Дмитрий Вовк.

Украина ввела формульное ценообразование на энергоносители по требованию Международного валютного фонда, и нынешнее расследование Национального антикоррупционного бюро по этому поводу противоречит договоренностям с МВФ. Об этом в интервью "Главкому" заявил экс-глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), Дмитрий Вовк.

"Многие энергетические ресурсы Украина импортирует, потому что собственных не хватает. И для собственных ресурсов, экономическая теория подсказывает, надо применять цены на уровне импорта. Зачем это делать? Для того, чтобы развивать собственную добычу и быть независимыми, не нагружать торговый баланс страны", – объяснил он необходимость введения формулы.

Экс-глава НКРЭКУ подчеркнул, что и само НАБУ, которое сейчас расследует введение формульного ценообразования, создано тоже по требованию МВФ.

"В 2015 году МВФ требовал постепенного приведения цены на газ до рыночной. Первый шаг мы сделали. Затем была пауза, были другие требования, в том числе создание, например, Национального антикоррупционного бюро Украины. Было такое требование? Было. Затем правительство принимает решение об импортном паритете цены природного газа, известного как формула "Дюссельдорф плюс". А потом НАБУ, созданное по требованию МВФ, начинает производство против служащих правительства относительно этого решения, которое также является требованием МВФ", – заявил Вовк.

Он отметил, что обе формулы – "Дюссельдорф плюс" и "Роттердам плюс" – одинаковые в подходе, только касаются разных энергоносителей, газа и угля соответственно, но активисты почему-то критикуют только угольную. 

"Парадоксальная ситуация: есть два идентичных подхода к ценообразованию на уголь и газ: "Роттердам плюс" и "Дюссельдорф плюс". Даже по периоду для расчета цены на энергоресурс формулы одинаковы. То есть берется цена хаба за последние 12 месяцев, плюс логистика и корректируется калорийность. В одном случае ("Роттердам плюс") это становится "пугалом", все активисты бегают с этим чучелом. А во втором случае – молчат, хотя в то же время НАБУ также здесь что-то расследует", – рассказал эксперт.

Он уверен, что внедрение формулы "Роттердам плюс" было правильным решением, потому что перекосы на рынке энергоносителей, которые были раньше, едва не довели страну до макроэкономических проблем.

"Все мы знаем, что за природный газ украинской добычи платили $20 за тысячу кубометров, а за импортированный – полную импортную цену или еще и дороже. На рынке энергетического угля ситуация аналогичная. Ранее были огромные дотации из государственного бюджета, были "угольные генералы", сумма бюджетных дотаций достигала почти $2 млрд в год. Цена определялась кулуарно, никакой прозрачности в этом секторе не было. Благодаря введению формулы в секторе появилась прогнозируемость, предсказуемость, прозрачность. Я считаю, что это решение однозначно было правильным и необходимым на переходном этапе... Еще в 2016 году некоторые политические партии и активисты пытались обжаловать решение комиссии в судах. Но они проиграли первую инстанцию, а затем вторую и третью. То есть, по сути, уже в процессе было установлено, что комиссия действовала в рамках законодательства, в пределах своих полномочий, действовала обоснованно и прозрачно", – подчеркнул Дмитрий Вовк.

НАБУ расследует действия членов НКРЭКУ, которые утвердили формулу по определению оптовой цены электроэнергии, известную как "Роттердам плюс". Уголовное производство было открыто 24 марта 2017 года.

В 2016 году комиссия утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Формула "Роттердам плюс" включает цену угля для производства электроэнергии, основанную на котировках угольного хаба ARA (Амстердам – Роттердам – Антверпен), плюс доставку в украинский порт.

В Украине формульное ценообразование действует для всех видов энергоносителей: в случае поставок природного газа действует формула "Дюссельдорф плюс" (цена хаба NCG + доставка к хабу в Словакии + доставка в Украину), для нефти используются котировки "Platts плюс премия".

12 народных депутатов подали иск в Окружной административный суд Киева с требованием к Нацкомиссии по энергетике отменить тарифы, утвержденные на основании формулы. Об этом иске 27 июня 2018 года суд сообщил на своем официальном сайте.