$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Всемирный банк прогнозирует глобальный экономический рост в 2015 году

Всемирный банк прогнозирует глобальный экономический рост в 2015 году ВБ: Ускорению роста глобальной экономики способствуют снижение цен на нефть, низкие процентные ставки и более устойчивый рост экономики США
Фото: zn.ua
Темпы экономического роста в развивающихся странах в 2014 году составили 4,4% и, как ожидается, повысятся до 4,8% в 2015 году, и затем упрочатся до 5,3% в 2016 году и 5,4% – в 2017 году, говорится в докладе Всемирного банка.

В 2015 году мировая экономика во многих отношениях останется уязвимой, однако темпы роста мировой экономики достигнут 3%, что на 0,4% выше, чем в минувшем году. Такой прогноз дали эксперты Всемирного банка (ВБ) в докладе, опубликованном на сайте организации.

На ближайшие два года прогнозируется дальнейшее небольшое повышение темпов роста.

"После экономического роста, который, по оценкам, в 2014 году составил 2,6%, рост глобальной экономики, согласно прогнозам, достигнет 3% в этом году, 3,3% – в 2016-м и 3,2% – в 2017 году. Темпы экономического роста в развивающихся странах в 2014 году составили 4,4% и, как ожидается, повысятся до 4,8% в 2015 году, а затем упрочатся до 5,3% в 2016 году, и 5,4% – в 2017 году", – говорится в сообщении.

Президент Всемирного банка Джим Ен Ким рекомендует поддерживать частный сектор и социальные программы, позволяющие обеспечивать рабочими местами малообеспеченных граждан.

"В текущих экономических условиях, которые характеризуются неопределенностью, развивающиеся страны должны благоразумно использовать свои ресурсы для поддержки социальных программ, направив их буквально с лазерной точностью на оказание помощи малоимущим, а также предпринять структурные реформы, обеспечивающие вложение средств в человеческий капитал. Страны должны также устранить все ненужные препятствия на пути инвестиций частного сектора. Частный сектор, безусловно, является самым важным генератором рабочих мест, который может помочь сотням миллионов людей сбросить оковы бедности", – подчеркнул Ким.

Согласно докладу банка ускорению роста глобальной экономики способствуют снижение цен на нефть, низкие процентные ставки и более устойчивый рост экономики США.

К числу факторов, угрожающих росту глобальной экономики, эксперты отнесли замедление роста глобальной торговли, повышение процентных ставок, возможная неустойчивость финансовых рынков, медленное и неравномерное развитие экономик европейских стран и Японии, замедление роста экономики Китая.

Зачем Донбассу статус свободной экономической зоны?

Всемирный банк (ВБ) снизил оценку падения валового внутреннего продукта Украины. В 2014 году снижение ВВП составило 8,2%. Прогноз снижения на 2015 год – 2,3%. Эксперты считают, что экономика Украины находится в условиях неопределенности. Скорое разрешение военного конфликта не ожидается, поэтому темпы восстановления экономики будут низкие (в 2016–2017 гг. соответственно на 3,5% и 3,8%).