$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Вслед за "Сбербанком" ВТБ и "Внешэкономбанк" оспорили санкции Евросоюза в суде

Вслед за "Сбербанком" ВТБ и "Внешэкономбанк" оспорили санкции Евросоюза в суде ВТБ завил, что не будет комментировать иск до вынесения решения судом Европейского союза
Фото: EPA
Три из пяти банков, в отношении которых в июле этого года были введены санкции ЕС, добиваются их отмены в суде.

Российские банки ВТБ и "Внешэкономбанк" (ВЭБ) вслед за "Сбербанком" оспорили санкции в суде Европейского Союза. Об этом в пятницу, 24 октября, сообщается на сайтах этих финансовых учреждений.

"Сегодня "Внешэкономбанк" подал в суд Европейского союза заявление об отмене санкций Совета ЕС, направленных против ВЭБ. Заявление подано в соответствии с правилами и процедурой суда", – говорится на сайте ВЭБ.

По данным его пресс-службы, заявление об отмене санкций было подано дочерней организацией ВЭБ – украинским "Проминвестбанком".

На сайте ВТБ в сообщении о подаче иска отмечается, что решение Совета Европейского союза о санкционных мерах "наносят ущерб как банку, так и его клиентам". Отмечается также, что ВТБ не будет комментировать ни сам иск, ни ход его рассмотрения до вынесения решения судом Европейского союза.

Сегодня утром стало известно, что в Европейский суд с иском об отмене санкций обратился "Сбербанк".

Что ждать Украине от нового парламента?

"Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк", "Внешэкономбанк" и "Россельхозбанк" были внесены в санкционный список ЕС 31 июля. Во всех этих финансовых учреждениях большая часть акций напрямую или косвенно контролируется государством. Банкам ограничили доступ к рынку капитала, сократив максимальный срок заимствований до 30 дней. Санкции против данных финучрежедний были введены в ответ на российскую агрессию в отношении Украины.