$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Вступил в силу закон об обязательной установке в домах счетчиков тепла и воды

Вступил в силу закон об обязательной установке в домах счетчиков тепла и воды Рада приняла закон об обязательной установке в домах счетчиков тепла и воды 22 июня
Фото: rivneteploenergo.com

Счетчики воды и тепла в нежилых помещениях нужно установить в течение года после даты вступления закона в силу, в жилых домах – в течение двух лет.

Вступил в силу закон №2119-VIII о коммерческом учете услуг по поставке тепловой энергии и водоснабжению, сообщается на сайте Верховной Рады.

Операторы внешних инженерных сетей, теплосетей и водоканалов должны оборудовать все жилые дома подомовыми узлами учета тепловой энергии и воды. Счетчики в нежилых помещениях нужно установить в течение года после даты вступления закона в силу, в жилых домах – в течение двух лет.

Затраты на оборудование зданий счетчиками, понесенные оператором внешних инженерных сетей, возмещаются потребителями соответствующих коммунальных услуг.

В многоквартирных домах и других зданиях, где насчитывается более одного потребителя, необходимо установить индивидуальные квартирные приборы учета.

Закон запрещает присоединение к внешним инженерным сетям построенных зданий, не оборудованных счетчиками. При этом оснащение приборами учета не будет обязательным для помещений, отсоединенных от централизованных систем отопления или водоснабжения. В случае наличия отдельного ответвления системы отопления в квартиру, установление счетчика будет необходимо. 

22 июня Верховная Рада приняла закон об обязательной установке в домах счетчиков тепла и воды. Законопроект "О коммерческом учете коммунальных услуг" в повторном втором чтении поддержали 238 нардепов. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон 28 июля.