$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: Гривну раскачивают спекулянты и паника

Яценюк: Гривну раскачивают спекулянты и паника У Нацбанка есть все необходимые средства и ресурсы для остановки курсовых колебаний
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com
За последние три месяца общий объем продажи валюты составил 14,3 млрд долларов, что свидетельствует о наличии валюты в стране, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"Макроэкономическую картину мы держим в приемлемом для военных условий состоянии",  заявил премьер-министр Арсений Яценюк, комментируя ситуацию с колебанием курса в Украине, пишет "Укринформ".

"У меня сейчас другого объяснения, чем с одной стороны паника, а с другой   спекуляция, нет. Программы МВФ и Всемирного банка есть", – заявил Яценюк.

По его словам, за  последние три месяца общий объем продажи валюты составил 14,3 млрд долларов, что свидетельствует о наличии валюты в стране.

Война во время "мира" на Донбассе. 23 сентября. Онлайн-репортаж

"Основной ключевой индикатор валютного рынка –  торговое сальдо. Если в прошлом году оно было минус 6 млрд долларов, то есть на 6 млрд мы товаров купили из-за границы больше, чем продали по экспорту, в этом году – плюс миллиард долларов", – сказал премьер и подчеркнул, что курс должен укрепляться, а не падать.

Он отметил, что у НБУ есть все возможности для стабилизации курса. Министр финансов Александр Шлапак заявил сегодня, что приемлемым коридором курса гривны по отношению к доллару является 13–13,5 грн/$1. Он надеется, что национальная валюта стабилизируется к концу недели.