$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк: Нынешняя политика Кремля может привести к потере "Газпромом" украинского рынка

Яценюк: Нынешняя политика Кремля может привести к потере "Газпромом" украинского рынка Украине удалось существенно сократить потребление российского газа
Фото: ЕРА
Ситуация на мировом рынке энергоресурсов кардинально изменилась, уверен глава украинского правительства Арсений Яценюк.

Украина в декабре 2014 года впервые сократила долю российского газа в газовом балансе страны до 33% и способна уменьшать ее далее.

Об этом на заседании украинского правительства заявил премьер-министр Арсений Яценюк, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Если россияне будут вести себя так, как ведут, они окончательно потеряют украинский рынок. Поэтому просьба к россиянам быть очень взвешенными в любых заявлениях, так как ситуация на мировом рынке энергоресурсов кардинально изменилась", – подчеркнул премьер.

При этом Яценюк заверил, что Украина не нуждается в скидках, а лишь предлагает "Газпрому" руководствоваться в газовых отношениях рынком.

Обострение конфликта на Донбассе. 21 января. Онлайн-репортаж

Яценюк сегодня заявил, что Украина выполняет все условия трехсторонних газовых соглашений с Россией.

Ранее глава правления российского "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что с 1 апреля 2015 года будет отменена скидка в $100 на газ для Украины. Миллер также заявил, что "Газпром" уже письменно уведомил украинскую сторону, что общая задолженность "Нафтогаза" составляет $2,44 млрд. Глава компании уточнил, что на сумму долга начисляется пеня в соответствии с договоренностями 2009 года.