$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Яценюк поручил подготовить гражданский иск о возмещении убытков от пожара на нефтебазе под Киевом

Яценюк поручил подготовить гражданский иск о возмещении убытков от пожара на нефтебазе под Киевом Арсений Яценюк поручил подготовить гражданский иск о возмещении 50 млн грн убытков от пожара на нефтебазе
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
По словам украинского премьера Арсения Яценюка, иск о возмещении убытков, которые оцениваются в 50 млн грн, должны подготовить Госслужба по ЧС совместно с ГПУ и Минюстом.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Государственной службы Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) совместно с Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ) и Министерству юстиции подготовить иск о возмещении ущерба от пожара на нефтебазе "БРСМ-Нафта" в Васильковском районе Киевской области. Об этом он сказал в понедельник, 15 июня, на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Вам вместе с ГПУ и Министерством юстиции – подать гражданский иск о возмещении общей суммы убытков, которые нанесены государству Украина в связи с противоправной деятельностью владельцев компании "БРСМ", – сказал Яценюк.

Глава ГСЧС Николай Чечеткин оценил убытки государства от пожара на нефтебазе под Киевом примерно в 50 млн грн.

Пожар на нефтебазе "БРСМ-Нафта" (эту компанию связывают с экс-министром энергетики и угольной промышленности Украины Эдуардом Ставицким) вблизи Василькова Киевской области вспыхнул неделю назад, 8 июня, и продолжается до сих пор.

Кто заинтересован в отставке Наливайченко?

За прошедшие дни на ее территории произошло несколько сильных взрывов. В результате пожара погибли пять человек, трое из которых являются спасателями. Правоохранители рассматривают четыре версии пожара на нефтебазе, включая умышленный поджог. 

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что деятельность по переработке и реализации нефтепродуктов на указанной базе осуществлялась без разрешений о вводе в эксплуатацию. Кроме того, по его словам, на ней изготавливали бензин "повышенного" качества путем смешивания бензина А-92 с различными присадками из недоброкачественного сырья.

По данным главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, к деятельности этой нефтебазы причастен бывший заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Даниленко.