$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Яценюк прогнозирует погашение задолженностей по зарплате сотрудникам бюджетной сферы в регионах до конца месяца

Яценюк прогнозирует погашение задолженностей по зарплате сотрудникам бюджетной сферы в регионах до конца месяца

Яценюк: На следующей неделе мы примем постановление, и в районы, которые требуют дотаций, дойдут деньги


Скриншот: Арсеній Яценюк / YouTube

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство нашло 2 млрд грн для того, чтобы помочь тем районам, где не хватает средств на зарплату бюджетникам.

Кабинет министров выделил 2 млрд грн на погашение задолженности сотрудникам бюджетной сферы. Эти деньги будут выплачены до конца месяца. Об этом в воскресенье, 13 сентября, заявил в программе "10 минут с премьер-министром" Арсений Яценюк.

Он отметил, что в отдельных районах страны возникли задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы, в частности, сотрудникам детских дошкольных учреждений. По словам премьер-министра, это произошло потому, что соответствующие средства выплачиваются из местных бюджетов, тогда как во многих районных бюджетах не хватает на это денег.

"Правительство нашло 2 млрд грн для того, чтобы помочь тем районам, где не хватает средств на заработную плату для бюджетных сотрудников. На следующей неделе мы примем постановление, и в районы, которые требуют дотаций, дойдут деньги и все задолженности будут погашены", – заявил Яценюк.

Он уточнил, что задолженность по зарплате бюджетников будет погашена в полном объеме до конца текущего месяца.

Премьер-министр Арсений Яценюк ожидает принятия Верховной Радой 17 сентября пакета правительственных законопроектов, которые позволят повысить пенсии, зарплаты сотрудникам бюджетной сферы и социальные выплаты.