$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Яценюк раскритиковал действия НБУ и призвал Раду провести заседание по госбюджету

Яценюк раскритиковал действия НБУ и призвал Раду провести заседание по госбюджету Яценюк недоволен действиями руководства Нацбанка
Фото: ЕРА
Внеочередную сессию Верховной Рады планировалось провести 3 марта для рассмотрения изменений в государственный бюджет.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал к созыву внеочередного заседания Верховной Рады для принятия неотложных решений по стабилизации в Украине финансовой системы.

Об этом он заявил на заседании правительства, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Прошу парламентскую коалицию неотложно собраться на внеочередное заседание парламента с целью принятия необходимых законов и рассмотрения вопроса о стабилизации финансовой системы Украины", – заявил премьер.

Отметим, что внеочередную сессию Верховной Рады планировалось провести 3 марта для рассмотрения изменений в госбюджет-2015.

Премьер также выразил недовольство решением Национального банка Украины закрыть до 27 февраля межбанк для клиентов банков.

Национальный банк Украины запретил уполномоченным банкам до 27 февраля покупать валюту по поручению клиентов. "Уполномоченные банки не имеют права осуществлять покупку иностранной валюты по поручению клиентов (в том числе по заявлениям, которые были поданы до вступления в силу этого постановления) до 27 февраля 2015 года включительно", – говорится в постановлении НБУ.

Поможет ли арабское оружие Украине победить Россию?

Глава НБУ Валерия Гонтарева 23 февраля сообщила, что с 24 февраля НБУ решил запретить валютные платежи на сумму более $500 тыс. без наличия подтвержденного иностранным банком с инвестиционным классом аккредитива. Помимо этого, Гонтарева сообщила о решении НБУ тщательно проверять покупку валюты под операции без ввоза товара на сумму свыше $50 тыс.: любая предоплата будет проверяться на предмет правильности и законности.

Гонтарева также рассказала журналистам о том, что НБУ вводит запрет на кредитование в гривне под покупку валюты. При этом глава НБУ подчеркнула, что принятые центробанком решения об ограничениях не коснутся физических лиц.