$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Яценюк: Следователям по особо важным делам повысят зарплату до 30 тысяч гривен

Яценюк: Следователям по особо важным делам повысят зарплату до 30 тысяч гривен Яценюк намерен привлечь к расследованию коррупции зарубежных следователей
Фото: ЕРА
Украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что нашел 30 тысяч гривен для каждого следователя, который будет воевать с коррупционной мафией в Украине.

Следователям, которые будут заниматься особо важными уголовными преступлениями, заработная плата будет увеличена до 30 тыс. грн в месяц. Об этом в телеканалу ICTV заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Тем следователям, которые расследуют особо важные дела, мы ставим очень высокие зарплаты. Министр (внутренних дел Украины Арсен Аваков."ГОРДОН") предложил 30 тыс. грн. Я нашел 30 тыс. грн для каждого следователя, который будет воевать с коррупционной мафией в Украине", – заявил премьер.

Яценюк также сообщил, что в ходе коллегии Министерства внутренних дел (МВД) поинтересовался размером заработной платы следователей, которые расследуют коррупционные дела, на что ему сообщили, что она составляет порядка 2,3 тыс. грн. Премьер отметил, что вряд ли с такой зарплатой можно эффективно расследовать коррупционные деяния.

Яценюк выступает за привлечение иностранных следователей к выявлению фактов коррупции в Украине. "Я прошу МВД внести изменения в законодательство, чтобы мы по решению следователей получили право привлекать к проведению следственных действий профессиональных работников из США и отдельных стран ЕС", – отметил Яценюк.