$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Яценюк: Тарифы на отопление для населения поднимут на 120% за 4 года

Яценюк: Тарифы на отопление для населения поднимут на 120% за 4 года Кабмин планирует привести цены на коммунальные услуги к рыночным
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что в 2014-2017 годах власть планирует поэтапно повысить цены на газ и отопление на 120%.

В эфире "Шустер Live" Яценюк заявил, что цены на комунальные услуги будут приводить к рыночным в четыре этапа.

"Мы приняли решение о повышении тарифов на газ и тепло. Для того, чтобы выровнять цены с рыночными, с реальными, необходимо повысить на 120%. Мы разложили это на 4 года: первый год – на 40% (это по теплу), второй год – на 40%, следующие два года – по 20%", – отметил премьер.

Глава Кабмина также добавил, что уязвимым группам населения будут предоставлены субсидии.

"30% украинцев будут обеспечены системой субсидий и компенсаций. Эти дополнительные 3 млн домохозяйств в среднем на год будут получать до 480 гривен на то, чтобы заплатить за газ, электричество и тепло", – уточнил глава правительства.

Яценюк также заявил, что общая сумма финансовой помощи, в том числе в виде кредитов международных финансовых организаций, которая будет предоставлена Украине в этом году, может достичь 13,5 млрд дол.

Также, по мнению премьер-министра Украины Арсения Яценюка, введение визового режима с Россией ударит по простым людям, но не остановит российские спецслужбы.