$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Яценюк потребовал ограничить освещение рекламных щитов и государственных зданий

Яценюк потребовал ограничить освещение рекламных щитов и государственных зданий Яценюк хочет, чтобы всем в Украине было одинаково темно
Фото: ЕРА
По мнению премьер-министра Украины Арсения Яценюка, нельзя тратить энергию на рекламу и освещение центральных улиц, когда вся страна находится в темноте.

Премьер-министр поручил министерству энергетики и угольной промышленности ограничить энергообеспечение наружной рекламы, государственных зданий и центральных улиц в связи с нехваткой электроэнергии в стране, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Требую от министерства и органов местной власти прекратить освещать рекламу, государственные здания, центральные улицы в момент, когда вся страна находится в темноте", – приводит издание слова Яценюка.

Кроме того, премьер-министр поручил министру энергетики принять меры для уменьшения веерных отключений и информировать украинцев о графике этих отключений.

О чем сказал и промолчал Путин?

По словам Яценюка, веерные отключения электроэнергии потребителям в Украине должны происходить равномерно по всей стране, включая временно оккупированные территории. Кабмин также разрешил всем компаниям, работающим на украинском энергетическом рынке, импортировать электроэнергию напрямую.

1 декабря в некоторых регионах Украины, в частности в Киевской области, начались отключения света утром и вечером. В Минтопэнерго сообщили, что перебои с электричеством продлятся до 5 декабря, пока не будет восстановлена работа энергоблока на Запорожской АЭС.

Вечером 5 декабря энергоблок №3 Запорожской АЭС был введен в работу после ремонта, но веерные отключения пока не прекратились.