$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Яценюк потребовал от правоохранителей завершить дело о конфискации $1,5 млрд режима Януковича

Яценюк потребовал от правоохранителей завершить дело о конфискации $1,5 млрд режима Януковича

Яценюк потребовал от силовиков довести до суда расследование ряда уголовных производств против режима Януковича


Фото: yatsenyuk.org.ua

Премьер-министр Арсений Яценюк также подчеркнул необходимость довести до конца дело о средствах, которые были выведены бывшим режимом и выдавались под государственные гарантии.

Премьер-министр Арсений Яценюк потребовал от правоохранительных органов довести до суда расследования и конфисковать $1,5 млрд активов режима экс-президента Виктора Януковича, которые находятся под арестом.

Об этом Яценюк заявил в ходе совещания по антикоррупционным расследованиям с участием руководителей силовых ведомств, сообщила пресс-служба Кабинета Vинистров.

Яценюк подчеркнул, что он лично и правительство Украины обращались к органам прокуратуры и правоохранительным органам относительно необходимости завершения дела о конфискации около $1,5 млд долларов активов бывшего режима Януковича, которые арестованы решениями Госфинмониторинга и судов.

По словам Яценюка, эти средства сейчас находятся в Украине и размещены в государственных ценных бумагах.

"Речь идет о практически 40 миллиардов гривен, которые можно отправить в государственный бюджет, увеличить социальные стандарты, увеличить пенсии и зарплаты. И нам необходимо совместно поставить ключевую задачу – это доведение до суда и конфискация 1,5 миллиарда долларов, которые уже арестованы", – подчеркнул он.

Яценюк отметил, что правительство и Госфинмониторинг полностью открыты для предоставления любой дополнительной информации, чтобы на протяжении 2016 года эти средства были конфискованы.

Он добавил, что соответствующий объем средств в $1,5 млрд "уже фактически является частью Закона Украины о государственном бюджете", так как средства от конфиската идут непосредственно в доходы госбюджета.

Яценюк также подчеркнул необходимость довести до конца дело о средствах, которые были выведены бывшим режимом и выдавались под государственные гарантии. В частности, был возбужден ряд уголовных производств в отношении Государственной продовольственной зерновой компании Украины.

"Наша общая задача – довести это дело до конца и привлечь виновных лиц к ответственности", – сказал премьер-министр.

Виктор Янукович и его ближайшее окружение бежали из Украины в феврале 2014 года результате массовых акций протеста.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении него применяется процедура заочного осуждения.

Ранее Генпрокуратура сообщила, что за рубежом по результатам введенных санкций заблокированы средства и активы чиновников времен президентства Януковича на общую сумму $247,5 млн.