$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Яценюк: Украина подпишет временный договор с Россией о поставках газа

Яценюк: Украина подпишет временный договор с Россией о поставках газа Украина продолжит судиться с "Газпромом", заявил Яценюк
Фото: joinfo.ua
Украина ни при каких условиях не отзовет свой иск по газовому спору из Стокгольмского арбитражного суда, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Украина подпишет временное соглашение с Российской Федерацией по поставкам газа. Об этом сегодня журналистам заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает "РБК-Украина".

В то же время Яценюк заверил, что Украина не намерена отзывать свой иск по газовому спору из Стокгольмского арбитражного суда.

"Я могу сказать одно, что ни при каких условиях мы не будем отзывать наш иск в Стокгольмский суд. Решение суда будет ключевым в нашей позиции... До вынесения решения Стокгольмского суда нам нужно подписать временное соглашение по газу (с РФ). Условия этого соглашения обсуждались сегодня на переговорах, с нашими европейскими партнерами", – заявил украинский премьер.

Ситуация на Донбассе. 26 сентября. Онлайн-репортаж

При этом он подчеркнул, что положения этого временного соглашения будут обнародованы, как только будут достигнуты окончательные договоренности по нему.

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер по итогам трехсторонних газовых переговоров Украина – Россия – Евросоюз заявил, что "Газпром" обязуется поставить 5 млрд куб. м газа по $385 после оплаты Украиной $2 млрд долга. До конца года Украина будет должна оплатить еще $1,1 млрд за газ.