$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Яценюк: В госбюджет-2016 будут включены расходы на оборону в размере 5% ВВП

Яценюк: В госбюджет-2016 будут включены расходы на оборону в размере 5% ВВП Яценюк: Мы проведем увеличение денежных доходов населения
Фото: EPA/UPG
Государственный бюджет на 2016 год будет "очень напряженным", заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

В государственном бюджете на 2016 год будут предусмотрены расходы на оборону в размере 5% от валового внутреннего продукта (ВВП). Об этом на совещании в Хмельницком с руководством ряда облгосадминистраций заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Буду с вами откровенен – бюджет 2016 года будет очень напряженным. Это связано: первое – расходы на оборону 5% от валового внутреннего продукта, это беспрецедентные расходы", – сказал Яценюк.

Вторым пунктом он назвал потерю доходов, поступающих в бюджет от Национального банка Украины.

"Третье – мы потеряем доходы, которые имели от импортного сбора; четвертое – если в текущем году мы 24 миллиарда предусмотрели на субсидии, то в следующем году – в два раза больше; пятое – мы проведем увеличение денежных доходов населения. Это только в нынешнем году плюс 12 млрд, плюс посчитайте еще будущий год", – отметил премьер.

Тайная встреча олигархов в Киеве. К чему приведет их недовольство властью?

Ранее Яценюк отмечал, что сложности в бюджете на следующий год связаны с существенным снижением доходов от Национального банка Украины, которое оценивается в 40 млрд грн, и отменой дополнительного импортного сбора, который принес 17,5 млрд грн.