$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Яценюк: В основу госбюджета-2015 заложен средний курс 17 грн/$1

Яценюк: В основу госбюджета-2015 заложен средний курс 17 грн/$1 Арсений Яценюк сообщил о прогнозируемом правительством курсе валют на следующий год
Фото: EPA
О среднем курсе гривны, заложенном в проекта государственного бюджета на 2015 год, премьер Арсений Яценюк сообщил на заседании парламента.

Проект государственного бюджета на 2015 год построен на среднем курсе 17 грн/$1. Об этом во вторник, 23 декабря, во время представления в Верховной Раде проекта государственного бюджета на 2015 год сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Средний курс при расчете государственного бюджета – 17 грн", – сказал Яценюк.

Перед этим министр финансов Украины Наталия Яресько сообщила, что правительство не получило официальный прогноз курса от Национального банка.

"Мы использовали средний курс, консенсусный, от нескольких инвестбанкиров, экспертов и Минэкономики", – сказала она.

Заседание Верховной Рады 23 декабря. Онлайн-репортаж

Видео: 5 канал / YouTube

Сегодня ночью правительство внесло в парламент поправки в Налоговый, Бюджетный и Таможенный кодексы, а также построенный на них проект госбюджета-2015. Яценюк призвал Раду внести в повестку дня все 44 предложенных Кабмином законопроекта.

В проекте госбюджета-2015 предусмотрено падение ВВП на 4,3% при инфляции 13,1%.

Три фракции, которые входят в коалицию – Блок Петра Порошенко, "Самопоміч" и "Батьківщина", – выступили против принятия госбюджета на сегодняшнем заседании. По их словам, депутаты получили документы лишь утром и не успели с ними ознакомиться.