$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Яресько: Местные общины могут уменьшить ставку налога на жилье

Яресько: Местные общины могут уменьшить ставку налога на жилье Большинство жилья в Украине имеет маленькую площадь и не попадет под налогообложение.
Фото: Наталія Енн Яресько / Facebook
В каждом районе и городе Украины местные власти вправе решать, какой площади жилье облагать налогом и сколько денег за это взимать.

Местные общины имеют право уменьшить размер налога на недвижимость. Об этом в своем Facebook написала министр финансов Украины Наталья Яресько.

"Местные общины решают, нужен ли им налог на недвижимость и какая ставка будет применяться. Правительство делегировало полномочия на местный уровень с уверенностью в том, что местные власти будут учитывать интересы населения. То есть, грубо говоря, никакой местный чиновник не примет решение, которое заставит бабушку платить налог за свою избушку или квартиру", – отметила Яресько.

По ее словам, все средства от уплаты этого налога останутся в местных бюджетах и могут расходоваться на решение насущных проблем.

[MULTIMEDIA]

[/MULTIMEDIA]

28 декабря 2014 года Верховная Рада приняла во втором чтении поправки в налоговое законодательство. В новых законах предусмотрены изменения в оплате налога на недвижимость. Установлен верхний предел налогообложения – 2% от минимальной заработной платы, или 24 гривны.

По информации Минфина, не подлежат налогообложению квартиры до 60 м2 и дома – до 120 м2. Будет облагаться площадь, которая превышает этот предел. Налог уплачивается раз в год. Заместитель министра финансов Денис Фудашкин заявил, что средняя площадь всех квартир в Украине – 56,6 кв.м. Поэтому большинство украинцев не будут платить налог на недвижимость.