$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Яресько предполагает, что дефицит госбюджета может превысить предусмотренные программой МВФ 2,5%

Яресько предполагает, что дефицит госбюджета может превысить предусмотренные программой МВФ 2,5% Яресько: Выглядит, что дефицит бюджета выходит за пределы программы
Фото: Наталія Енн Яресько / Natalie Ann Jaresko / Facebook

Киеву нужно либо объяснить ситуацию с превышением дефицита госбюджета на 2018 год, согласованного с Международным валютным фондом, либо устранить эту проблему, отметила экс-министр финансов Украины Наталья Яресько.

Дефицит государственного бюджета на 2018 год может превысить предусмотренные меморандумом о сотрудничестве Украины и Международного валютного фонда (МВФ) 2,5%, сказала экс-министр финансов Украины Наталья Яресько 7 июля на форуме Ukrainian ID, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Выглядит, что дефицит бюджета выходит за пределы программы. Это нужно или объяснить, или устранить", – отметила она.

Яресько подчеркнула, что возобновление сотрудничества с МВФ – ключевое условие сохранения финансовой стабильности Украины в следующем году.

Экс-министр добавила, что Верховная Рада должна в ближайшее время внести изменения в закон о Высшем антикоррупционном суде в части поправки об апелляции.

1 января 2018 года вступил в силу закон "О государственном бюджете Украины на 2018 год". Предельный объем дефицита установлен на уровне 81,8494 млрд грн. Тогдашний министр финансов Александр Данилюк заявлял в декабре 2017 года, что это – 2,5%, что отвечает требованиям МВФ.

И.о. министра финансов Украины Оксана Маркарова сказала в июне, что предельный объем дефицита установлен на уровне 2,6% ВВП. Она уверяла, что он не будет превышен.

Меморандумом МВФ предусмотрено, что дефицит госбюджета составит 2,5% в 2018 году и 2,25% в 2019 году.