$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Яресько: Украина может ввести мораторий на выплаты по кредитам

Яресько: Украина может ввести мораторий на выплаты по кредитам Яресько: Украина может ввести мораторий на выплату внешних задолженностей
Фото: ЕРА
В случае, если договоренность с кредиторами не будет достигнута, Минфин будет вынужден использовать другие инструменты уменьшения давления на платежный баланс, объяснила министр финансов Украины Наталья Яресько.

Украина может ввести мораторий на выплату внешних кредитов в случае, если до конца августа ей не удастся договориться с кредиторами о предоставлении Киеву 15,3 млрд долларов.

Об этом министр финансов Наталья Яресько заявила в Вашингтоне, сообщает "ВВС Україна".

"Я не думаю, что у нас есть так много времени. В таком случае я вынуждена буду использовать другие инструменты для уменьшения давления на платежный баланс, мораторий", – заявила Яресько.

20 мая министр финансов Наталия Яресько приветствовала заявление министра финансов США Джейкоба Лью о необходимости частных кредиторов идти на жертвы при реструктуризации внешнего долга. 

По оценкам премьер-министра Арсения Яценюка, в результате реструктуризации долгов Украина может получить около $15 млрд.